четверг, 10 февраля 2011 г.

Вкусно! Сырное фондю

Достала сегодня новую подаренную кастрюльку для фондю и тут же решила обновить.



Рецепт классического сырного фондю:
1. Натереть горшок половинкой чеснока.


2. Крупно натереть 2 вида сыра (Грювьер 450 гр - я вместо него взяла Чедер) и перемешать их в горшке.


3. Добавить 500 гр белого сухого вина, 1ч.л. лимонного сока, 4 ст.л. крахмала. Все перемешать на среднем огне (на плите), пока сыр не растает. Мешаем деревянной ложкой "рисуя цифру 8", чтобы сыр не стал волокнистым.


4. Добавляем 1  1/2 ст.л. вишневого бренди, немного черного молотого перца, щепотку мускатного ореха. Все вымешиваем восьмеркой до однородной массы в течении 10-15 минут на плите.


5. Переставляем казан на горелку, где фондю должно немного кипеть. В процессе помешиваем. Хлеб для обмакивания берем не очень свежий, чтобы не сваливался с вилки. Или подсушиваем свежий багет на сковороде с чесноком.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


6 комментариев:

  1. Машь,какую вкусняшку ты показываешь)))ммммм Я как раз очередной раз на диете))) Облизывалась с удовольствием))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой,Маш..молчи)Это не я такая-это джинсы-предатели такие))))

    ОтветитьУдалить
  3. Слюнки потекли от рассматривания фоток. Я работала в ресторане и у нас подавали фондю с бульоном и кусочками мяса, а по телевизору видела шоколадное фондю )

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, а рецептиком не поделишься?

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, к сожалению, рецепта не знаю, это было 12 лет назад, просто помню, что в модном клубе, в котором работала, была похожая на вашу фондюшница и очень модные и гламурные дамы заказывали мясное фондю, по-моему, с говядиной, там был простой бульон со специями, а мясо подавали сырое, нарезанное маленькими кусочками мясо, ещё шампиноны, лук и разные соусы. Мне кажется, что ещё было бы вкусно с креветками такое проделать
    А по телевизору видела, что в Швейцарии сырное фондю запивают обязательно холодной водкой )

    ОтветитьУдалить